Ссылки

Безопасность

Безопасность дорожного движения

Организация работы по профилактике  детского дорожно - транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад №40»:

           Цель: формирование  у дошкольников основы безопасной жизнедеятельности через ознакомление с правилами дорожного движения.

           Ответственный за организацию работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма:  Кокурина Е.А., старший воспитатель (Приказ №228 от 01.09.2022 г.)
          Разработан и утвержден план по профилактике ДДТТ на 2022 - 2023 учебный год (приказ №205 от 31.08.2022 года).
          На начало 2022- 2023 учебного года проведено ознакомление сотрудников с инструкциями: по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях; по охране жизни, здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий; по охране труда при перевозке воспитанников автомобильным транспортом.
         Проанализирована детская художественная литература во всех возрастных группах по формированию основ безопасности в быту, на дорогах, в общении с незнакомыми людьми и т.д.
         Обновлены картотеки игр и бесед для дошкольников всех возрастных групп по основам безопасности жизнедеятельности и  профилактике дорожно - транспортного травматизма. Обновлено оборудования для организации сюжетно – ролевых игр по ПДД.
         В ДОО утвержден и согласован паспорт дорожной безопасности.
         Обновлены центры безопасности дорожного движения в группах. Приобретены методические пособия. Плакаты по правилам дорожного движения.
         В МДОУ «Детский сад №40» оборудована комната ОБЖ, в которой размещены дидактические и наглядные пособия по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и в быту, правилам пожарной безопасности. Кроме того, кабинет оборудован переносными светофорами, дорожными знаками, макетами зданий и др., используемыми при организации ООД, во время проведения игр на занятиях кружка по обучению правилам дорожного движения «Азбука юного пешехода».              На территории имеется площадка для организации ООД и игровой деятельности дошкольников по ПДД.
         Сформирована накопительная папка «Материалы по профилактике дорожно – транспортного травматизма».
         Подготовлены инструкции, памятки для родителей: «Причины детского дорожно - транспортного травматизма», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Правила поведения на остановках маршрутного транспорта», «Пример родителей», «Первый светофор», «Правила перевозки детей в автомобиле», «Мама за рулем», «Автокресло – это безопасность вашего ребенка!» и др.
         В течение года проводятся консультации на тему: «Как учить ребенка правилам поведения», «Безопасность на дорогах в зимний период», «Профилактика дорожно - транспортного травматизма в семье» и др.
        На официальном сайте МДОУ «Детский сад №40» размещены памятки и рекомендации по ПДД, ОБЖ;
          Во всех возрастных группах в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводятся  беседы и игровые ситуации: «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Вот эта улица, вот этот дом», «Где должны играть дети», «Лисички и спички», «Кошкин дом» и др., направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице, при обращении с огнем.
          Проводится работа в рамках кружка «Азбука юного пешехода» (программа рассчитана на три учебных года: средняя группа, старшая группа, подготовительная группа), 1 раз в неделю,  с сентября по май. Цель деятельности с детьми: формирование культуры поведения на дорогах и в общественном транспорте, нравственных качеств, познавательных потребностей, стремления выполнять правила дорожного движения.


Дополнительные материалы с нормативными документами и локальными актами расположены в разделе "Документы".


Нормативные документы

Консультации, памятки, советы, рекомендации для родителей:

Фотоотчет

Ответственный сотрудник за направление "Безопасность дорожного движения" Кокурина Елена Александровна.


К списку
Создано: 30.12.2020 12:49:27   |   Изменено: 14.11.2022 13:32:15
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
С Днём Победы!
Фотографии