Стоимость занятий: бесплатно

“В гостях у Гнома Эконома”

Рыбкина Марина Анатольевна, Ковыркина Валентина Дмитриевна
Адрес: групповая комната
Телефон: 24-43-33
Программа дополнительного образования “Экономическое воспитание дошкольников” разработана и предлагается для детей старшего дошкольного возраста 5–7 лет и рассчитана на два года обучения.
Программа направлена на обучение детей основам экономики, формирование у них экономических представлений и экономического сознания.
Актуальность программы обусловлена значимостью подготовки ребенка к жизни, правильной ориентацией его в происходящих экономических явлениях, а также необходимостью преемственности в изучении экономики между первыми ступенями образовательной системы – детским садом и школой. Формирование экономического сознания приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, дает знания о новых профессиях и умение рассказать о них. Обогащается детский словарь, приобретаются такие качества, как чувство собственного достоинства, умение честно соревноваться и не бояться проигрыша, стремление доводить начатое до конца, возникает здоровый интерес к деньгам, осознаются правила их честного зарабатывания.
Решение экономических задач должно осуществляться в единстве с трудовым и нравственным воспитанием. Более того, усвоение экономических знаний на ступени дошкольного возраста – один из путей совершенствования нравственного и трудового воспитания.
Данная программа базируется на основе авторской программы А.Д.Шатовой “Дошкольник и экономика” с использованием системы работы по экономическому воспитанию дошкольников на основе сказки, разработанной А.А.Смоленцевой.
Цель программы:
Способствовать развитию реального экономического мышления, интереса к экономическим знаниям.
Образовательная – формировать у детей знания об экономическом воспитании и развитии.
Развивающая – развивать логическое мышление. Научить систематизировать накопленную и полученную информацию посредством логических операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация).
Творческая – учить вносить элементы творчества – театральная деятельность, изодеятельность.
Воспитательная -  воспитывать любовь к математике, привлекать родителей к диалогу по программе по экономическому развитию дошкольников.

• Программа “В гостях у Гнома Эконома” разработана для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

• Рыкина Марина Анатольевна, воспитатель
  • Ковыркина Валентина Дмитриевна, воспитатель