Проект "Я расту здоровым!" (вторая младшая группа)

Актуальность:
В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в первоочередную социальную проблему. За последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось. А между тем вырастить ребёнка сильным, крепким и здоровым – это желание педагогов, родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.
Цель:  формирование у младших дошкольников основ здорового образа жизни.
Задачи:
-для детей:
Образовательные:
- Дать представление о ценности здоровья,
- Дать представление о полезной и вредной пищи.
- Сформировать представления о значении витаминов для здоровья человека.
-   Познакомить детей с закаливанием и его основными видами.
Развивающие:
- Развивать у ребенка умение самостоятельно  укреплять и сохранять  своё здоровье.
- Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены;
Воспитательные:
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
-для педагогов:
- Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей в вопросах о здоровом образе жизни;
- Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.
-для родителей:
-Дать представление родителям о значимости совместной двигательной деятельности с детьми, о полезной и вредной пищи, о соблюдении навыков  гигиены и т.д.;
- Способствовать созданию активной позиции родителей в совместной двигательной деятельности с детьми;
- Заинтересовать родителей укреплять здоровый образ жизни в семье.
Проблема:
У детей группы не достаточно сформировано представление о здоровом образе жизни, поэтому в этом учебном году совместно с родителями мы решили целенаправленно проводить мероприятия, направленные на оздоровление и поддержание здоровья малышей.
Новизна проекта:
Новизна проекта обусловлена тем, что он позволяет максимально обогатить знания и представления малышей о здоровье. Он тесно вплетен в другие виды деятельности: социализация, безопасность, труд, социальный мир и предметное окружение, развитие речи, изобразительную деятельность.
Практическая значимость проекта:
Проект посвящен обучению детей младшего дошкольного возраста основам здорового образа жизни.
Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни. К сожалению, в России здоровый образ жизни не занимает пока первое место в шкале потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в этом случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически.
Направления деятельности:
Мероприятия проводятся в организованной  образовательной деятельности, в совместной деятельности воспитателя и детей  в виде:  бесед,  чтения художественной литературы, отгадывания загадок;  развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, оформление уголка по «Здоровому образу жизни», а также дома с родителями.

Создано: 17.04.2023 15:26:38   |   Изменено: 17.04.2023 15:26:38
Воспитатель: Бакулина Людмила Владимировна. НОД "Зимушка-зима" (старшая группа)