Дата проведения: 09.12.2021 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №40"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск.
332 Бесплатно

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.
В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
9 декабря в детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню героя Отечества.
Цель мероприятий: сформировать представление о Дне Героя России, его истории; воспитать чувство патриотизма  и гордости за свою страну, героизм народа; знать и чтить память героев страны. Обеспечить преемственность  военно-исторических событий и патриотического воспитания дошкольников.
Воспитатели во всех возрастных группах провели с детьми беседы: «Русские богатыри – былинные герои», «Герои Великой Отечественной войны», «Герои мирного времени»,  провели познавательные занятия на тему «Герои Отечества», где ребята с большим интересом рисовали, раскрашивали, оформили стенгазету, были организованы выставки детских книг «От героев былых времен до героев нашего времени», дидактические игры, просмотр иллюстративных и энциклопедических материалов.
День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.
Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит,  у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!

первая младшая группа №1 Скачать (jpg, 3.88 MB)
вторая младшая группа №2 Скачать (jpg, 2.74 MB)
средняя группа №4 Скачать (jpg, 2.85 MB)
средняя группа №4 Скачать (jpg, 2.63 MB)