Направления деятельности

Консультационный пунк "Мир детства" оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам детей, не посещающих детский сад.

Основные цели создания консультативного пункта:
– обеспечение доступности дошкольного образования;
– выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих ДОО, при поступлении в школу;
– обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания;
– повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.
Основные задачи консультативного пункта:
– оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психологической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;
– диагностика особенностей развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер детей;
– оказание дошкольникам содействия в социализации;
– обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в ДОО или школу;
– информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Принципы деятельности консультативного пункта:
– личностно-ориентированный подход к работе с детьми и родителями (законными представителями);
– сотрудничество субъектов социально-педагогического пространства;
– открытость системы воспитания.
Формы работы консультативного пункта:
– очные консультации для родителей (законных представителей);
– совместные занятия с родителями и их детьми с целью обучения способам взаимодействия с ребенком;
– мастер-классы, тренинги, практические семинары для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов ДОО.

Состав членов консультативного пункта

Для проведения консультаций в ДОО отведены специальные помещения: - методический кабинет; - кабинет логопеда; - музыкальный зал.

Кокурина Елена Александровна Кокурина Елена Александровна.

Создано: 09.07.2021 16:49:31   |   Изменено: 09.07.2021 16:54:49
С Днём Победы!